Simona Bonafè è la nuova Segretaria del Pd Toscano

Partito DemocraticoDiPartito Democratico

Simona Bonafè è la nuova Segretaria del Pd Toscano

A seguito delle primarie tenutesi ieri nei 13 Collegi toscani, con il 63,2% dei voti – corrispondenti a poco meno di 29.000 preferenze – Simona Bonafè è stata eletta Segretaria del Partito Democratico della Toscana.

Ieri hanno votato circa 46.000 cittadine e cittadini. Assegnati i 500 seggi dell’Assemblea regionale: 316 membri per la Lista Bonafè, 184 membri per la Lista Fabiani.

Di seguito i risultati divisi per collegio:

COLLEGIO
VOTANTI
DEF.
BIANCHE
NULLE
VALIDI
FABIANI
VOTI
NUM.
FABIANI
VOTI
%
BONAFE'
VOTI
NUM.
BONAFE'
VOTI
%
45.90128017045.45116.71336,77%28.73163,21%
01 Arezzo3.2592673.2261.47945,85%1.74754,15%
02 Firenze Città4.06718134.0361.45636,08%2.18063,92%
03 Firenze prov. nord2.64920152.61491234,89% 1.70265,11%
04 Firenze prov. sud3.1701883.14487127,70%2.27372,30%
05 Empolese Valdelsa3.2469173.2201.01831,61%2.20268,39%
06 Grosseto2.4711792.44579232,39%1.65367,61%
07 Livorno4.7382894.7012.03243,22%2.69956,78%
08 Lucca4.15223174.1121.09626,65%3.01673,35%
09 Massa Carrara1.98117101.95437319,09%1.58280,96%
10 Pisa5.71916165.6872.80149,25%2.88650,75%
11 Pistoia3.55643193.4941.17633,66%2.31066,11%
12 Prato2.1321192.11292543,80%1.18756,20%
13 Siena4.76134214.7061.78237,87%2.92462,13%
The following two tabs change content below.
Partito Democratico
Account di servizio del Coordinamento Metropolitano di Firenze del Partito Democratico

Info sull'autore

Partito Democratico

Partito Democratico author

Account di servizio del Coordinamento Metropolitano di Firenze del Partito Democratico