Simona Bonafè è la nuova Segretaria del Pd Toscano

Partito DemocraticoDiPartito Democratico

Simona Bonafè è la nuova Segretaria del Pd Toscano

A seguito delle primarie tenutesi ieri nei 13 Collegi toscani, con il 63,2% dei voti – corrispondenti a poco meno di 29.000 preferenze – Simona Bonafè è stata eletta Segretaria del Partito Democratico della Toscana.

Ieri hanno votato circa 46.000 cittadine e cittadini. Assegnati i 500 seggi dell’Assemblea regionale: 316 membri per la Lista Bonafè, 184 membri per la Lista Fabiani.

Di seguito i risultati divisi per collegio:

COLLEGIO
VOTANTI
DEF.
BIANCHE
NULLE
VALIDI
FABIANI
VOTI
NUM.
FABIANI
VOTI
%
BONAFE'
VOTI
NUM.
BONAFE'
VOTI
%
45.90128017045.45116.71336,77%28.73163,21%
01 Arezzo3.2592673.2261.47945,85%1.74754,15%
02 Firenze Città4.06718134.0361.45636,08%2.18063,92%
03 Firenze prov. nord2.64920152.61491234,89% 1.70265,11%
04 Firenze prov. sud3.1701883.14487127,70%2.27372,30%
05 Empolese Valdelsa3.2469173.2201.01831,61%2.20268,39%
06 Grosseto2.4711792.44579232,39%1.65367,61%
07 Livorno4.7382894.7012.03243,22%2.69956,78%
08 Lucca4.15223174.1121.09626,65%3.01673,35%
09 Massa Carrara1.98117101.95437319,09%1.58280,96%
10 Pisa5.71916165.6872.80149,25%2.88650,75%
11 Pistoia3.55643193.4941.17633,66%2.31066,11%
12 Prato2.1321192.11292543,80%1.18756,20%
13 Siena4.76134214.7061.78237,87%2.92462,13%
The following two tabs change content below.

Info sull'autore

Partito Democratico

Partito Democratico author

Account di servizio del Coordinamento Metropolitano di Firenze del Partito Democratico